Les prénoms populaires en 2023 – CO A1

Cette vidéo de compréhension orale est prévue pour les débutants en français (niveau A1).

Elle est utile si vous voulez réviser les lettres de l’alphabet (épeler) et les nombres.

La vidéo est gratuite pour tous.

Les abonnés PERSO peuvent télécharger la transcription et faire les exercices en ligne.

Les abonnés PRO peuvent télécharger un dossier avec des ressources pédagogiques pour la classe de français.

Les liens sont en bas de la page ⬇️

Préparation du vocabulaire

LIEN VISIBLE PAR LES ABONNÉS PRO ET PERSO

Questions de compréhension orale niveau A1 (débutants)

Lisez les questions, regardez la vidéo une ou deux fois, et répondez aux questions.

VOUS VOULEZ VOIR LA SUITE DES EXERCICES ? ABONNEZ-VOUS ! 🙂

gratuit
  • Vidéos L'actu tout en Français
  • Vidéos Comment on dit
  • Vidéos La Petite Dictée
  • Vidéos Révise ta grammaire
  • Exercices interactifs
  • Bonus abonnés
  • Ressources pédagogiques
  • Audios et vidéos à télécharger
Gratuit
perso
  • Vidéos L'actu tout en Français
  • Vidéos Comment on dit
  • Vidéos La Petite Dictée
  • Vidéos Révise ta grammaire
  • Exercices interactifs
  • Bonus abonnés
  • Ressources pédagogiques
  • Audios et vidéos à télécharger
4€/mois ou 44€/an
pro
  • Vidéos L'actu tout en Français
  • Vidéos Comment on dit
  • Vidéos La Petite Dictée
  • Vidéos Révise ta grammaire
  • Exercices interactifs
  • Bonus abonnés
  • Ressources pédagogiques
  • Audios et vidéos à télécharger
11€/mois ou 60€ pour six mois ou 99€/an

Vous pouvez aussi acheter l’accès sans abonnement

Acheter cet article pour 3.00€

Documents à télécharger pour les abonnés

Abonnés PERSO : la transcription en PDF


Abonnés PRO – Dossier PDF à télécharger avec l’audio en MP3, la transcription, la préparation du vocabulaire, les questions de compréhension orale, trois activités complémentaires sur le même sujet. Le tout, niveau A1 ! De quoi vous économiser du temps de préparation !

Vous voulez télécharger le pack de ressources ?

Abonnez-vous au plan pro, ou achetez cet article à l’unité.

Acheter cet article pour 3.00€

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *